Или "Царский дом". Это самое важное помещение церкви (не считая комнаты главы Ордена). Находится на первом этаже и сюда попадает каждый, как только входит в саму церковь.
http://www.unavoce.ru/library/rose_church_plan.gif

1. Пресвитерий.
Место, скрытое от посторонних глаз. В обычных церквях сюда может входить только священники. В этой же церкви тут может находится глава Ордена и его приближенные и помощники. Для обычных рядовых вход запрещен, приравнивается к осквернению и карается. Сам "уголок" очень даже не большой.
2. Главный алтарь.
Жертвенный алтарь ну или просто обычный стол, который сейчас практически не используется. Хотя, если кому-то из "верхушки" приспичит принести очередную не публичную жертву - главный алтарь будет как раз подходящим местом для этого действа.
3. Дарохранительница.
Красивое название для обычных деревянных полок. Но название говорит само за себя. Здесь хранятся милые безделушки, найденные членами ордена и хоть как-то подходящих для церкви. Крест, чашка или даже колокольчик.
4. Боковые алтари, приделы.
Вот это уже каменные столы. Камень уже ветхий и покрошившийся на углах. Используют для публичных жертвоприношений и казней, когда все необходимо сделать именно "на публику".
5. Конфессионалы.
Место, отведенное для исповеди. В церкви сейчас находится только одно с левой стороны от входа. Представляет собой сколоченную из досок вручную большой ящик. С двумя дверьми и перегородкой по середине. Каждый член Ордена может исповедоваться у главы или кого-нибудь из его приближенных, наделенными этой обязанность. Правда, никто не дает гарантии, что после исповеди вас не посчитают изменником Господнем и не накажут должным образом для искупления грехов.
6. Скамьи.
Тут должны находится скамьи. Но тут их нет. В таком количестве. Скамьи всего две и у одной из них вот-вот подкосятся ножки.
7. Амвон.
Или другими словами - кафедра. Здесь Глава Ордена читает свои проповеди. Все просто. Амвон стоит себе и никому не мешает.
8. Хоры.
Название говорит само за себя. Тут поют молитвы и играет орган. Находится чуть на возвышении, так уж устроена церковь.
9. Ризница (сакристия).
Места, где хранится церковная утварь. И в этих комнатах действительно находится какая-то своя мини-свалка. Тут можно найти как нужное, так и не очень: сломанные доски, гвозди, какие-то арматуры и тряпки. Никто так и не разобрал еще эти помещения, даже наоборот. Они продолжают пополняться, хотя что-то оттуда все-таки берется в пользование.
10. Неф.
Просто пространство между столбами (или тем, что осталось от этих столбов) в церкви.
11. Боковой неф (проход).
Опять же обычный проход. Стояла бы эта церковь в каком-нибудь другом мире, а не в Свалке, от отдельного названия и назначения мог быть толк.
12. Чаши со св. водой.
Не всегда тут можно найти воду, да и сами чаши уже довольно потрепаны.
13. Колокольня.
А вод и вход на колокольню, играющую роль дозорной башни.
14. Притвор (нартекс).
Что-то вроде гостиной или коридора всей базилики. Но отсюда хорошо просматривается то, что творится дальше в помещении, как и оттуда можно увидеть, кто или что находится здесь. Так что вряд ли можно уединится в этом пространстве первого этажа.
15. Алтарная преграда.
Как это ни странно, но она сохранилась. Хотя ореновцам пришлось ее изрядно подлатать. На ней находится подобие креста. Сама перегородка не толстая, если сохранять тишину, то весь звук из Пресвитерия будет хорошо слышно.

Отредактировано Magnus (2010-04-29 14:36:09)